Plaza América, Varadero, Cuba, del 26 al 28 de marzo de 2019
Inicio / Convocatoria

Talleres

  • VI Taller Internacional de Ingenierías

Coordinador: Dr.C Ramón Quiza Sardiñas (quiza@umcc.cu)

Coordinador: Dr.C Marcelo Enrique Marcet Sanchez (marcelo.marcet@umcc.cu)

  • III Taller de Didáctica y Aplicación de las Ciencias Básicas

Coordinador: Dr.C Alexander Torres Hernandez (alexander.torres@umcc.cu)                          

  • XI Taller Internacional “La Gestión y la Educación Ambiental para el desarrollo sostenible”

Coordinador: Dr.C Amado L Hernández Barrenechea (amado.hernandez@umcc.cu)

  • V Taller Internacional de Formación Básica y de Posgrado en la Universidad Contemporánea. 

Coordinadora: Dra.C Vilma Ramos Villena" (vilma.ramos@umcc.cu)

  • XII Encuentro Internacional de Ciencias Empresariales y Turismo

Coordinadora: MSc. Azucena González Vende (azucena.gonzalez@umcc.cu)

  • XIII Taller Internacional de Ecología, Recursos Agrosostenibles.

Coordinador: Dr.C  Anesio Rolando Mesa Sardinas (ciumagronomia@umcc.cu)

  • X Taller Extensión Universitaria, Trabajo Comunitario, Equidad de Género

 Coordinador: MSc. Jesús López Martínez (jesus.martinez@umcc.cu)

  • I Taller de  Atención al Adulto Mayor

Coordinador: MSc. Jesús López Martínez  (jesus.martinez@umcc.cu)

  • II Taller de Actividad Física y Recreación

Coordinadores: MSc. Luis Raúl Ponte de los Reyes Gavilán (luis.ponte@umcc.cu )

                                       MSc. Ariadnna Quintana Días (ariadna.quintana@umcc.cu)

  • II Encuentro de Ciencias Sociales y Estudios Socioculturales

Coordinadores: Dr.C Oscar Piñera Hernández  (oscar.pinera@umcc.cu)

                                        Dr.C Miguel Angel Aldama (miguel.aldama@umcc.cu)